Россельхознадздор отменил запрет на ввоз продукции из Пакистана

Переговоры состоялись 4 декабря 2013 года и были посвящены обсуждению вопросов сотрудничества Российской Федерации и Исламской Республики Пакистан в области фитосанитарного надзора. Российскую сторону представил начальник Управления фитосанитарного надзора и качества зерна Александр Исаев.

В ходе встречи Россельхознадзор проинформировал представителей Делового совета по сотрудничеству с Пакистаном о том, что с 9 декабря 2013 года отменяются временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию из Исламской Республики Пакистан плодов цитрусовых культур при условии соответствия их международным и российским фитосанитарным требованиям.
Напомним, временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Пакистана были введены Россельхознадзором с 1 октября 2013 года в связи с систематическими нарушениями международных и российских фитосанитарных требований, в целях предотвращения интродукции и распространения карантинных объектов на территории Российской Федерации и дестабилизации фитосанитарной обстановки в стране.

Подобные меры Россельхознадзор был вынужден применить в связи с рядом серьезных нарушений, допущенных пакистанской стороной. В первую очередь, речь идет о выявлении в 2013 году 14 случаев обнаружения карантинного для России объекта – золотистой картофельной нематоды — при поставках картофеля из Пакистана в Россию. При этом продукция по всех случаях сопровождалась фитосанитарными сертификатами Национальной организации по карантину и защите растений Пакистана, гарантирующими безопасность продукции и ее соответствие российским требованиям.
Кроме того, при проведении контроля Россельхознадзором в ряде случаев были выявлены поддельные сертификаты на фитосанитарную продукцию, поставляемую в Россию из Пакистана.

Еще одной причиной для введения временных ограничения послужило отсутствие реакции пакистанской стороны на совместно разработанный еще год назад Протокол, предназначенный для взаимного обеспечения безопасности фитосанитарной продукции.
Представителями Россельхознадзора подчеркнута информационная открытость Службы, которая подтверждается систематической публикацией на сайте материалов о случаях выявления несоответствия поставляемой продукции фитосанитарным требованиям, а также принимаемых мерах по недопущению дестабилизации фитосанитарной обстановки в стране.

На переговорах также затронут вопрос отмены временных ограничений на другую продукцию высокого фитосанитарного риска (рис, картофель и пр.). Россельхознадзор сможет рассмотреть этот вопрос только после получения от пакистанской стороны ранее запрошенной информации о мерах, принимаемых для обеспечения фитосанитарной безопасности этой продукции. Кроме того, должностным лицам Россельхознадзора необходимо посетить и изучить места ее производства, упаковки и отгрузки.
По итогам переговоров стороны подчеркнули не только дружескую атмосферу встречи, но и взаимную заинтересованность в развитии российско-пакистанских торгово-экономических отношений. Руководство Делового совета по сотрудничеству с Пакистаном отметило, что приложит максимальные усилия для скорейшего решения поставленных на встрече вопросов.