Moody’s повысило рейтинг пакистанских облигаций

Moody’s в марте повысило рейтинг пакистанских облигаций на одну позицию с уровня «стабильный» до уровня «позитивный». Это произошло на фоне улучшения макроэкономических показателей в стране.

В агентстве сообщили, что такое решение продиктовано увеличением валютных запасов Пакистана.

Правительство Пакистана во главе с Навазом Шарифом в последнее время предпринимало активные действия по оживлению экономики.

«Moody´s Investors Service пересмотрело рейтинг пакистанских государственных облигаций и изменило его со стабильного на позитивный,» — говорится в заявлении компании.

Пакистан выпустил пакет пятилетних облигаций Сукук, это исламская версия еврооблигаций, на сумму 1 млрд долларов в ноябре прошлого года с целью увеличения валютных резервов.

В апреле 2014 г. было выпущено облигаций на 2 млрд долларов со сроком погашения пять и десять лет.

Чистые валютные резервы Пакистана составили 11,2 млрд долларов на 13 марта по сравнению с всего лишь 3,2 млрд долларов в январе 2014 г.

МВФ выразил удовлетворение ходом реформ в Пакистане, на которые было выделено 6,6 млрд долларов кредита в 2013 г.

Этот кредит был выделен при условии, что Пакистан, находившийся в ситуации энергетического кризиса, будет проводить политику широкого реформирования прежде всего энергетического и налогового сектора.

В Moody´s подчеркнули, что успехи в проведении программы МВФ послужили толчком к текущему изменению рейтинга.

Центробанк Пакистана в конце марта заявил о снижении процентной ставки на полпроцента до уровня 8%.

В Центробанке Пакистана заявили, что в данный момент экономика находится в стабильном состоянии и получает значительные выгоды в условиях низких цен на нефть.