Подписано соглашение о строительстве газопровода «Север-Юг».

Министр энергетики России Александр Новак и министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Север-Юг». Проект будет совместно реализован компанией «РТ-Глобальные ресурсы», входящей в госкорпорацию «Ростех», и пакистанской газовой компанией ISGS. Газопровод протяженностью 1100 км свяжет терминалы по приему сжиженного газа (СПГ) в Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны. Ориентировочная стоимость проекта 2,2 миллиарда долларов.

Александр Новак сообщил, что «Газпром» примет участие в переговорах по поставке СПГ из России в Пакистан. » Мы также обсуждаем возможность поставок сжиженного природного газа в исламскую республику Пакистан и наши коллеги заинтересованы в расширении поставок, в том числе из России. Будем проводить на этот счет переговоры, и будет участвовать «Газпром», подчеркнул А.Новак.

Ранее, премьер-министром России Дмитрием Медведевым было подписано распоряжение правительства РФ, в соответствии с которым в ходе реализации проекта предполагается максимальное использование технологий, материалов, оборудования и продукции российского производства, привлечение российских научно-исследовательских, проектных и строительных организаций.