Сергей Чемезов обсудил с Хаканом Аббаси строительство газопровода «Север–Юг»

На фото: Сергей Чемезов

Генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов обсудил перспективы по расширению бизнес-присутствия Госкорпорации в Пакистане с министром нефти и природных ресурсов этой страны Хаканом Аббаси во время встречи в Москве. Приоритетное внимание будет уделено актуальным проектам в газовой области, в частности строительству газопровода «Север–Юг», которое в рамках межправительственного соглашения двух государств поручено холдингу «РТ – Глобальные ресурсы».

Стороны отметили успехи в реализации проекта, который является основой экономического сотрудничества России и Пакистана в энергетической сфере. На текущем этапе Ростех проводит глубокую инженерную проработку проекта, готовит предпроектную документацию. Определяются финансовые параметры расчетной формулы тарифа на прокачку.

Стороны активно работают над определением маршрута следования трассы газопровода «Север–Юг». В фокусе внимания Госкорпорации и пакистанских партнеров из ISGSL находится планируемое к подписанию в 2016 году коммерческое соглашение по строительству газопровода.

На встрече министр Аббаси также сообщил, что для усиления координации действий российской и пакистанской сторон по линии профильных министерств было принято решение создать специальную рабочую группу на уровне заместителей министра энергетики России и министра нефти и природных ресурсов Пакистана.

«В настоящий момент подписано предварительное соглашение о строительстве газопровода «Север–Юг». Этот проект необходимо реализовать до конца 2017 года. Сегодня с министром Аббаси обсуждались коммерческие вопросы, и в ближайшее время будет подписан твердый контракт. Кроме того, проект открывает ряд возможностей для российских компаний. Мы рассматриваем возможность использования газоперекачивающего оборудования производства ОДК, «Технопромэкспорт» готов строить теплоэлектростанции, КАМАЗ готов к поставкам грузовой техники», – заявил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

«Мы удовлетворены результатами сегодняшних переговоров. Стороны провели продуктивные переговоры по статусу реализации проекта газопровода «Север–Юг». Работа по согласованию коммерческой документации с нашими пакистанскими партнерами идет в рамках ранее утвержденного графика и будет принята с учетом параметров, изначально закрепленных в межправительственном соглашении России и Пакистана», – заявил глава «РТ – Глобальные ресурсы» Андрей Коробов.

Газопровод «Север–Юг» станет первым крупным совместным проектом в нефтегазовой сфере в новейшей истории двух стран. Для российского бизнеса это выход на новые высокомаржинальные рынки Азии. Строительство газопровода позволит обеспечить заказами российские промышленные предприятия и увеличить несырьевой российский экспорт. Реализация проекта также откроет новый рынок для российских компаний и возможности по реализации новых проектов в области энергетической инфраструктуры Пакистана.

Холдинг «Технопромэкспорт» заинтересован в реализации семи электроэнергетических проектов на территории Пакистана. В настоящее время прорабатывается возможность строительства данных объектов в качестве подрядчика на условиях EPC (инжиниринг, поставки и строительство). ОДК участвует в тендере на поставку шести газоперекачивающих агрегатов ГПА-6,3 для работы в составе газокомпрессорной станции «Навабшах-Даур» в Пакистане. В рамках развития отношений с Пакистаном «Вертолеты России» готовы предложить пакистанским заказчикам гражданские вертолеты типа Ми-17, «Ансат», Ка-32А11ВС и Ка-226Т в различных конфигурациях, а также комплекс услуг по их послепродажному обслуживанию. КАМАЗ развивает сотрудничество с компанией «Бибоджи Сервисиз Прайвит Лимитед» по продвижению в Пакистане российской грузовой автомобильной техники.

Источник: http://rostec.ru/