Россия и Пакистан успешно обсуждают технические аспекты строительства газопровода Север — Юг

Россия и Пакистан приступили к обсуждению технических аспектов строительства магистрального газопровода (МГП) Север — Юг (Карачи — Лахор).

Об этом 9 февраля 2017 г заявил пресс-секретарь МИД Пакистана Н. Закария.

В г Исламабад с визитом побывал замминистра энергетики РФ Ю. Сентюрин и обсудил технические аспекты и другие сопутствующие аспекты, связанные с проектом МГП Север — Юг.

Переговоры Н. Закария охарактеризовал как успешные, но подробности переговоров при этом не раскрыл.

Не исключено, что Ю. Сентюрину удалось снять часть опасений пакистанской стороны, связанные с тем, что РТ-Глобальные ресурсы, дочка Ростеха, участвующая в проекте с российской стороны, находится под антироссийскими санкциями.

А вот вопрос тарифа на прокачку газа на коммерческом уровне ранее был согласован и сейчас идет этап подписания коммерческих соглашений.

В середине декабря 2016 г сообщалось, что РТ-Глобальные ресурсы представила Пакистану ряд предложений, в т.ч по ценовым вопросам, которые пакистанская сторона должна одобрить.

По неподтвержденным пока данным, тариф за транзит газа по МГП Север — Юг установлен в размере 0,85 долл США/1 млн бте, что соответствует тарифам для местных операторов, распределяющих газ, поступающий из Катара.

Эта сумма соответствует 30,43 долл США/1000 м3 газа по всему газопроводу, или 2,76 долл США/1000 м3 на 100 км.

Россия настаивала на тарифе в размере 1,2 долл США/1 млн бте, но в цена была снижена.

Россия и Пакистан подписали соглашение о строительстве МГП Север — Юг в октябре 2015 г.

Газопровод протяженностью 1,1 тыс км, свяжет терминалы по приему сжиженного природного газа (СПГ) в г Карачи на юге Пакистана с г Лахор на севере страны, где планируется строительство газовых электростанций.

Мощность газопровода составит 12,4 млрд м3/год газа.

Соглашение о строительстве заключено на 25 лет с возможностью продления его на следующие 5-летие периоды.

Проект будет реализован по схеме BOOT (Build-Own-Operate-Transfer, строительство-владение-управление-передача).

Это подразумевает, что газопровод будет находиться в собственности и эксплуатироваться проектной компанией в течение 25 лет.

За этот период за счет тарифа за доставку газа предполагается вернуть инвестиции с требуемой доходностью, после чего газопровод будет передан Пакистану.

Стоимость МГП Север — Юг составит 2,5 млрд долл США.

Завершить строительство МГП Карачи — Лахор Россия и Пакистан рассчитывают в декабре 2017 г.

Источник neftegaz.ru